воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Дзадзики - очень вкусный греческий соус (Τζατζικι)


Дзадзики, дзадзыки, цацики (τζατζίκι) – очень популярный греческий соус-закуска из йогурта, с добавлением огурца и чеснока. Потрясающе вкусный ароматный и освежающий!!! Такой соус прекрасное дополнение к любому блюду, будь то мясо, рыба, овощи, да и просто с хлебом - объедение!!! Кстати, греки любят подавать его в начале застолья именно с хлебом, как закуску, дабы поднять аппетит, а затем уже его подают и к остальным блюдам в качестве соуса))) Вообще греки очень любят дзадзики, они его постоянно употребляют в повседневной жизни, и обязательно подают и на праздничный стол)))

Название соуса, и сам рецепт,  произошло от турецкого блюда джаджык (cacik), состоящего из тех же продуктов, но имеющего более жидкую консистенцию.
Интересно то, что в кипрской кухне этот соус называется талатури (ttalattouri) и, в отличие от греческого рецепта, содержит мяту и меньшее количество чеснока. А в македонской и болгарской кухнях аналогом считается холодный суп таратор. 


Сейчас существует много разных вариантов приготовления дзадзики, но его основными ингредиентами остаются йогурт, огурец и чеснок. Далее по вкусу, и желанию добавляют сок лимона, оливковое масло, укроп, и изредка мяту.
Использовать желательно натуральный густой греческий йогурт, но если его нет в наличии, то смело можно заменить густой сметаной, или другим густым кисломолочным продуктом.

И так))))

Ингредиенты:
250-300 гр. густого греческого йогурта
1 крупный свежий огурец
2-3 зубчика чеснока
1 ч. л. лимонного сока
2 ст. л. оливкового масла
Соль по вкусу

Приготовление:
Огурец очистить и натереть на мелкой, или средней терке. Посолить, перемешать, и оставить на несколько минут. После чего  отжать.
К огурцу добавить йогурт, натертый на очень мелкой терке чеснок (или пропущенный через пресс), сок лимона и оливковое масло. Тщательно вымешиваем, и соус готов!!!
По желанию можно добавить мелко рубленную зелень.

По поводу огурцов.... иногда их не очищают, а натирают вместе с кожицей. Некоторые предпочитают не натирать огурцы, а резать мелким кубиком. Здесь уже смотрите сами, как удобно так и делайте)))


Приятного вам аппетита!!!
Καλή όρεξη!


Комментариев нет:

Отправить комментарий