понедельник, 8 сентября 2014 г.

Греческие кабачковые котлеты (Колокифокефтедес, Κολοκυθοκεφτεδες)


Колокифокефтедес (Κολοκυθοκεφτεδες) - вкуснючие кабачковые котлетки. В Греции они очень популярны, на ряду с томатными и баклажанными котлетами. И это не удивительно, ведь они такие вкусные, что когда их ешь - остановится практически невозможно!!! Вот, честное слово!!! Плюс их в том, что готовятся они достаточно быстро и просто, правда съедаются так же быстро :) Их можно есть как теплыми, так и холодными,  по желанию, вкусно и так и так. Но мне все же больше нравится есть их теплыми, когда отламываешь кусочек котлетки, а за ним тянутся ниточки расплавленного сыра.... мммм.... а аромат то какой!!! Прелесть!!!



Ингредиенты:
  • 500-600 гр. кабачков
  • 1 небольшая луковица
  • 100 гр. твердого сыра
  • 100-150 гр. панировочных сухарей
  • 1 крупное яйцо
  • небольшой пучок зелени (укроп и петрушка пополам)
  • свежая или сухая мята по вкусу
  • соль, черный перец
  • растительное масло для жарки

Приготовление:
Кабачки натереть на некрупной  терке и отжать.
Лук мелко порезать, или измельчить в блендере, или же натереть на терке. Сыр натереть на мелкой терке. Зелень мелко порубить.
Соединить вместе кабачки, лук, сыр, зелень, панировочные сухари и яйцо. Посолить по вкусу (чуть-чуть, так как сыр тоже соленый), поперчить, и тщательно вымешать.
Из полученного теста сформировать небольшие котлетки и обвалять их в муке.  В сковороде разогреть растительное масло, и обжарить в нем котлетки на среднем огне до румяной корочки, примерно по 2-3 минуты с каждой стороны.
Готовые котлеты выложить на бумажное полотенце, что бы лишнее масло стекло, и подавать к столу.


Я их подавала с соусом дзадзики, свежим хлебом  и баклажанным салатом. Было очень вкусно!!! Такой себе обед в греческом стиле)))

Угощайтесь и вы!!!
Приятного вам аппетита!!!
Καλή όρεξη!



2 комментария:

  1. Блинчики с кабачками часто готовлю. Теперь нужно такие котлетки сделать. Выглядят так аппетитно, что просто так и хочется парочку съесть. Спасибо за прекрасный рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень люблю кабачковые блинчики))) Эти котлетки совершенно другие по вкусу, с приятным сырным привкусом и обалденным ароматом!!! Хоть разок да стоит их попробовать)))

      Удалить