воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Кулич на взбитых белках (из жидкого теста)


Кулич очень ароматный и вкусный!!! Мякиш плотный, сочный, по структуре рассыпчатый. Чем-то напоминает кекс. Особых сложностей в приготовлении нет, поэтому в праздник смело можно попробовать и такой вариант))) Угощайтесь!!!



Опара: 200 мл. воды, 2 ч.л. сахара, 7 гр сухих дрожжей, 0,5 ст. муки. 
 
Тесто: 1,5 ст. муки, 0,5 ст. сахара, 3 желтка, 2 белка, 50 гр. сливочного масла, 1/3-1/2 ч.л. соли, 1 п. ванилина.  

Наполнители: 50 гр. грецких орехов, 50 гр. кураги, 50 гр. изюма, 1 ст. л. муки.  

Глазурь: 1 белок, 60-80 гр. сахарной пудры.



Опара. 
В теплой воде развести сахар и дрожжи. Вмешать муку. Оставить до увеличения массы в три раза. 

Наполнители. 
Курагу и изюм вымыть. При желании их можно замочить в горячем коньяке на 15~20 минут. Орехи измельчить до размера горошины. Курагу настричь ножницами. Так же можно добавить горсть цукатов. Смешать изюм, курагу, орехи и муку так, чтобы каждая частичка смеси была покрыта мукой. 

Тесто. 
У яиц отделить белки от желтков. Один белок сразу же отложить для глазури. Желтки взбить миксером с размягченным сливочным маслом, солью и ванилином. Всыпать муку и смешать миксером, чтобы получилась мелкая жирная крошка. Вмешать фруктово-ореховую смесь. Два белка взбить в мягкую пену, постепенно подсыпая сахар. В мучную смесь вылить опару и перемешать до частичного смачивания муки. До однородности доводить не нужно, иначе получится слишком густое тесто, в которое будет сложно вводить взбитые белки. Выложить в тесто белки и быстро, движениями снизу вверх, перемешать массу. 

В подходящую форму выложить тесто (у меня силиконовая кексовая). Оно должно занимать не более половины формы. Из фольги в два сложения сделать выпуклую "шапочку" и накрыть ею форму. Поставить форму в теплое место, пока тесто не поднимется до краев формы. 

Духовку заранее разогреть до t=200-220°C. На дно духовки поставить емкость с кипятком. Очень осторожно перенести форму в духовку (фольгу снять, но не выкидывать). Через 20-25 минут, когда корочка на куличе зарумянится, очень осторожно приоткрыть духовку и положить на форму "шапочку" из фольги. Запекать кулич 1 час 10 минут - 1 час 20 минут. 

Огонь выключить, духовку приоткрыть. Оставить кулич в остывающей духовке на 15 минут. 

Глазурь. 
Взбить отложенный белок с сахарной пудрой до мягких пиков. При желании можно добавить немного сока лимона - он закрепит пену и добавит приятный кисловатый привкус. (У меня была глазурь из сахарной пудры и лимонного сока).

Вынуть кулич из формы и облить глазурью. Украсить по желанию. Через 20-30 минут кулич поставить в пакет так, чтобы верхушка с глазурью осталась не закрытой. 

Вот и все!!! Вкусный куличик готов!!! 

Кушайте на здоровье, и с удовольствием!!!
Светлого вам праздника!!!!

  
Автор Кутова Ирина (good-cook.ru)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий