воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Очень вкусная брюссельская капуста!!!


Брюссельская капуста по этому рецепту получается действительно оооочень вкусной!!! Правда, правда!!! Я думаю даже не любители оценят))) Нет этого противного вкуса и запаха, как у отварной, а совсем наоборот.... капусточка получается очень ароматная и с приятным вкусом!!!! В общем попробуйте, кто знает, может брюссельская капуста в таком виде вам тоже понравится))) Угощайтесь!!!


Ингредиенты:
700 гр. брюссельской капусты (лучше свежей, но можно и замороженной)
3 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. свежего тимьяна (я заменила сухим)
1 большой лук-шалот (можно взять любой, репчатый, красный, порей и даже зеленый)
0.5 стак. половинок орехов пекан (у меня - грецкие)
свежемолотый черный перец - по вкусу
0.5 ч.л. качественного бальзамического уксуса
3/4 ч.л. соли или по вкусу

Духовку разогреть до 200 С. Кочанчики капусты почистить от желтых и сухих листьев, промыть, и если они небольшие - разрезать напополам, а если крупные - на 4 части.
В кастрюле вскипятить воду и в кипящую воду положить капустку - не более, чем на 2 минуты (если замороженные, то тогда, минуты на 4), слить воду.

В большой миске смешать 2 ст.л. оливкового масла, тимьян, лук нарезанный, орехи, 0.5 ч.л. соли и черный перец, добавить туда капусту и хорошо, но аккуратно, перемешать, чтобы она со всех сторон была покрыта маслом.

Выложить равномерно на противень (смазывать не нужно!). Нужно постараться выложить так, чтобы все кусочки капусты лежали на одинаковой стороне - или "лицом", или "попой" кверху - так будет проще потом сориентироваться какую вы уже перевернули, а какую нет.

Запекать 30 минут, переворачивая каждые 7-8 минут, чтобы каждая капустка равномерно зарумянилась. Она должна получиться нежной внутри, и хрустящей снаружи.

Вынуть из духовки, положить обратно в ту же миску, в которой мы их раньше смешивали с маслом и специями, добавить оставшуюся 1 ст.л. оливкового масла, 1/4 ч.л. соли и уксус. Аккуратно перемешать и подавать!


Приятного аппетита!


За рецепт спасибо Оле - Olyunchik, с Say7)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий