четверг, 5 марта 2015 г.

Фытыр по-Египетски


Фытыр - это пирог, либо даже пирожные, из чудесного слоеного дрожжевого теста с начинкой из густого заварного крема. Безумно вкусная восточная сладость, которую с легкостью можно приготовить в домашних условиях! Особого внимания заслуживает вкуснейшее слоеное тесто, которое рекомендую взять на заметку и для другой выпечки))) Фытыр можно подавать в теплом виде, тогда начинка будет немного вытекать, а можно и в полностью остывшем, тогда начинка будет хорошо держать форму. Вкусно в любом виде, я вас уверяю!!! Превосходная выпечка из серии быстро, просто и достаточно экономно!!! Угощайтесь!!!



ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:
  • 1 стакан молока 
  • 1/2 ч.л. сухих дрожжей
  • 1 яйцо
  • маленькая щепотка соли 
  • 2,5-3 стакана муки 
  • 200-250 гр. сливочного масла (размягченного)
Для крема:
  • 1 яйцо (или 2 желтка) 
  • 1 стакан сахара (или чуть меньше, по вкусу) 
  • 3 ст.л. крахмала 
  • 2 стакана молока 
  • ванилин по вкусу
Для смазывания:
  • 1 желток
  • немного молока


Способ приготовления:
Первым делом приготовим тесто. Для этого нужно растворить в теплом молоке дрожжи, добавить яйцо, соль и муку. Замесить мягкое тесто, не липнущее к рукам. Муку лучше не добавлять всю сразу, а частями, так как мука бывает разной влажности, поэтому понадобится может и чуть больше либо меньше.
Разделить тесто на 2 части. Каждую часть раскатать в пласт, толщиной примерно 3-4 мм, и смазать размягченным сливочным маслом. Затем скатать пласт в рулет, который в свою очередь закрутить в улитку.
Плотно упаковать обе улитки в пищевую пленку и отправить в холодильник на 2 часа, максимум на 4.
Тем временем приготовить крем для начинки, или как его называют в арабских странах - магалябию.  Для него нужно растереть яйцо с сахаром и крахмалом в густую белую массу, развести теплым молоком и поставить на небольшой огонь. При постоянном помешивании довести до кипения и проварить до густоты. Остудить до теплого состояния.

Достаем тесто из холодильника и не вымешивая, сразу как есть раскатываем в 2 пласта, по размеру вашей формы или противня (у меня квадратная форма 25х25 см). Если необходимо рабочею поверхность присыпать мукой. Толщина пластов примерно 2-3 мм.


Один пласт теста уложить в форму для выпечки, застеленную пергаментом либо смазанную маслом. Сверху выложить крем, разровнять. Накрываем вторым пластом теста и чуть подворачиваем концы под низ.
Немного наколоть верх фытыра вилочкой и смазать желтком взбитым с небольшим количеством молока.


Выпекать фытыр в хорошо разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут, до красивого румяного цвета.
Готовый немного остудить и щедро посыпать сахарной пудрой.
Фытыр вкусен как теплым, когда начинка не застывшая, так и холодным.

Приятного вам аппетита!!!



За рецепт спасибо Айнур-fatimadg)))

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Рада, что пирожок понравился))) Тесто в нем особенно волшебное!!! Рекомендую попробовать!

      Удалить
  2. О да, очень вкусный!!! У меня только тесто друго было - раскатывала по другому принципу7 Ань, сколько у тебя вкусного появилось нового!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо))) Беру пример с тебя, ты тоже столько вкусного наготовила, что глаза разбегаются и хочется все попробовать!
      А пирог и правда очень вкусный!

      Удалить
  3. А у меня, по словам мужа, получился хлеб с кремом. И крем жидковатый - к концу практически в пироге ничего не осталось - весь вытек. Хотя внешне был хорош...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень жаль, что пирог не получился. А крем жидковат скорее всего из-за крахмала, может "слабенький" попался.

      Удалить
  4. Мега-классный пирог! Муж в восторге! Чтобы все было ОК, я дождалась, когда пирог остынет - и начинка в нем была плотной, как надо. Зря я опасалась делать этот пирог - получилось просто здорово! Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, что пирог получился и понравился вам с мужем!!!!! На здоровье вам!!!

      Удалить