воскресенье, 26 января 2014 г.

Сочный мандариновый кекс


Дорогие мои!!! Хочу предложить вам ((и угостить вас))) замечательным супер мега мандариновым кексиком!!!  Он такой сочный, ароматный и невероятно вкусный!!! Сам кекс нежный, а мякиш слегка влажный. Получилась такая себе "мандариновая фэерия"!!! Просто слов нет))) В общем очень рекомендую!!! Особенно любителям цитрусовых)))


Этот замечательный рецептик родился в моей голове абсолютно спонтанно))) Думаю у каждого бывают ситуации, когда дома скапливается тот или иной продукт, и есть его уже не хочется, и выкинуть жалко... Поэтому приходится придумывать куда бы его пристроить, или что бы такого из него приготовить))) Такая ситуация у меня произошла с мандаринами. Нужно было срочно с ними что то сделать, и у меня в голове родилась идея очень-очень мандаринового кекса!!! Сложив все свои знания и умения у меня получился вот такой красавец кекс. Угощайтесь и вы им, и надеюсь он вам понравится)))))



Нужно: 
5-6 мандаринов (крупных), 
100 гр. сливочного масла, 
150 гр. сахара, 
2 яйца, 
100 гр. сметаны, 
200-250 гр. муки, 
2 ч.л. разрыхлителя, 
щепотка соли, 
1 п. ванильного сахара. 

Для пропитки: 

50 мл. мандаринового сока, 
30 гр. сахара.

Приготовление:
С 3-х мандаринов снять цедру и выдавить сок (должно получится примерно 200 мл, если получится меньше не страшно, густоту теста можно отрегулировать, положив чуть меньше муки). 50 мл сока отлить для пропитки, остальной сок смешать со сметаной и цедрой. Сливочное масло растопить и остудить. Яйца взбить с сахаром до густой, пышной, светлой массы. К сметане, с соком и цедрой, добавить растопленное масло, а затем взбитые яйца. Аккуратно вымешать. Добавить муку, смешанную с разрыхлителем, солью и ванильным сахаром, и замесить тесто. По консистенции тесто должно быть чуть гуще сметаны. Оставшиеся 2-3 мандарина очистить, разделить на дольки и аккуратно вмешать в тесто.


Форму для кекса смазать сливочным маслом, выложить тесто и выпекать до готовности, примерно 40 минут при 180 градусах.
Готовый кекс, не остужая и не вынимая из формы, заливаем пропиткой и оставляем в форме до полного остывания.


Для пропитки смешать оставшиеся 50 мл. сока с сахаром, и довести до кипения и растворения сахара.

Ну, вот и все!!!!! Обалденно вкусный, ароматный и сочный кекс готов!!!     

Угощайтесь на здоровье!!!!!!!! Приятного аппетита!!! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий