воскресенье, 22 июня 2014 г.

Суп невестки Эзо (Ezo gelin çorbası)


Этот суп один из самых популярных и знаменитых супов в Турции. И, к стати, мой самый любимый))) Традиционно его готовят в холодное время года, а так же подают перед свадьбой. Считается, что каждая невеста в Турции должна уметь готовить такой супчик. Он безумно вкусный, сытный и ароматный, не смотря на простоту ингредиентов)))

У этого турецкого супа есть своя легенда. Она гласит о том, что в одной деревне на Юго-Востоке Анатолии много-много лет назад жила красивая девушка по имени Зохре. Но все называли ее Эзо. Молодые люди со всех окрестных деревень приезжали свататься к Эзо, но родители выдали ее замуж за парня с той же деревни, а он любил другую. 17 месяцев Эзо терпела издевательства мужа и не выдержав, вернулась в дом отца. А через некоторое время, по экономическим причинам, Зохре вышла замуж за своего двоюродного брата и уехала в Сирию. В чужой стране девушка очень скучала по своим близким, по матери. И в память о ней придумала этот суп. Умерла Эзо так и не увидев своих родственников. Вот такая печальная история, по которой были сняты фильмы и сериалы, написаны красивые песни.




Ингредиенты:
  • 2,5-3 л. мясного бульона или воды
  • 200 гр. красной чечевицы
  • 100 гр. круглого риса
  • 100 гр. булгура
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 ст.л. томатной пасты
  • 3 ст.л. сливочного масла
  • сладкая паприка, сухая мята, перец черный, перец красный (по желанию), соль по вкусу
  • лимон и сухая мята для подачи 

Приготовление:
В большой кастрюле растопить сливочное масло, и обжарить в нем мелко рубленный лук и чеснок, до легкого золотистого оттенка. Затем добавить томатную пасту, перемешать и через пару минут добавить паприку, перец черный и красный. Перемешать несколько раз и добавить промытые  рис, чечевицу и булгур. Обжарить помешивая 1-2 минуту, затем влить бульон (воду) и варить на среднем огне примерно 30 минут. Суп не должен сильно кипеть!!!
В самом конце, когда крупы будут готовы, посолить суп и добавить в него сухую мяту по вкусу.

Подавать такой супчик лучше сразу, когда он постоит, то станет очень густым. Поэтому его стоит готовить исключительно на один день. Либо можно на следующий день добавить немного воды, досолить по вкусу, и довести суп до кипения. 
Из этих ингредиентов выходит достаточно большая порция, поэтому, если у вас небольшая семья, то лучше уменьшить порцию.

Турки этот супчик подают поливая соком лимона по вкусу, и посыпав сушеной мятой. Получается просто неописуемо вкусно!!!

Настоятельно рекомендую вам попробовать этот супчик!!! Угощайтесь!!!

Приятного вам аппетита!!!
Аfiyet olsun!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий