четверг, 15 декабря 2016 г.

Яблочный пирог с сыром


Восхитительно вкусный пирог, с неимоверным сочетанием яблока и сыра! Хоть на первый взгляд это сочетания немного и необычное, но это настолько вкусно, что словами и не передать!!! Подавать пирог можно теплым, тогда сыр будет расплавленным, и в сочетании с яблоками будет напоминать какой-то крем. А можно подавать и в холодном виде, тогда сыр будет конечно более застывшим, но будет более отчетливо ощущаться сырный вкус. В любом виде пирог очень вкусный!!! И, если вы любитель сыра, то рекомендую выбирать его с более ярко выраженным вкусом))) Обязательно попробуйте этот пирог!!! Надеюсь вам он понравится так же как и нам! Угощайтесь!!!



Для теста:
  • 320 гр. муки
  • 50 гр. сахара
  • 150 гр. сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 50 мл. молока
Для начинки:
  • 5 средних яблок
  • 150 гр. твердого сыра
  • 50 гр. сахара
  • 50 гр. сливочного масла
  • корица по вкусу

Приготовление:
Для теста смешать муку с сахаром, добавить сливочное масло и растереть руками в крошку. Яйцо взбить вилочкой с молоком, ввести в мучную смесь и замесить тесто.
Завернуть тесто в пищевую пленку и положить в холодильник на 20-30 минут.

Тем временем, сыр нарезать небольшими тонкими пластинами.
Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, и нарезать небольшими ломтиками.

Тесто достать из холодильника, выложить в смазанную сливочным маслом форму (d=24-26 см) и распределить по дну и бокам, формируя бортики.
Наколоть тесто вилкой. 


На тесто выложить половину яблок и посыпать их сверху половиной сахара.


На яблоки разложить сыр.


Следом на сыр выложить оставшиеся яблоки, посыпать их сверху оставшимся сахаром и посыпать корицей.

Сливочное масло нарезать небольшими кусочками и разложить на поверхности пирога.


Выпекать пирог при 180 градусах 40-45 минут.

Готово!!!
Подавать можно и в теплом виде, и в холодном)))

Приятного вам чаепития!!!



Рецепт  с "Поварёнка")))

4 комментария:

  1. Меня захватила эта идея - сочетание фруктов с сыром в сладкой выпечке! Тесто здесь, в принципе, может быть любым, держащим форму: и на кефире, и дрожжевое. Я выбрала дрожжевое - причем такое, чтобы теста поменьше, а начинки побольше. И вместо яблок были бананы. Муж попробовал пирог и с пылу с жару, и уже остывшим... ну, остался кусочек, уговорила, чтобы проверить, как вкуснее, горячим или холодным. Еще не раз такой пирог сделаю - можно ведь и с абрикосами (у них подходящая плотная консистенция)и контраст с сыром будет замечательным. А сыр был как раз солоноватый, твердый. И, главное, сверху масла не жалеть - так здорово карамелизуется, если еще и немного сахара сверху насыпать. Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аники! Спасибо за интересную идейку! Меня зацепила мысль приготовить такой пирог с абрикосами, тем более сейчас как раз сезон)))

      Удалить
  2. Приготовила еще раз - точно по рецепту. Вкус изумительный! Муж ел, и нахваливал! Любителям сыра однозначно понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что и оригинал вам паришелся по вкусу!

      Удалить