четверг, 15 декабря 2016 г.

Искандер Кебаб (Iskender kebap)



Искандер Кебаб (Iskender kebap) - это пожалуй один из самых популярных кебабов в Турции, который так же широко распространен и в других странах. Искандер кебаб считается турецким фаст-фудом, и его можно встретить практически в любом заведении где готовят кебабы, в небольших кафе и даже на улицах))) Блюдо это поистине потрясающее на вкус, хоть возможно на первый взгляд по составу этого и не скажешь (ну, или по крайней мере мне так показалось). Готовится несложно, продукты доступные, а в результате еще и "пальчики оближешь", уж это я вам обещаю! Без преувеличений - очень вкусно!!!
Этот кебаб считают прародителем известной нам шаурмы, и в оригинале мясо для него конечно же готовится на большом вертеле под грилем, а затем срезается тонкими кусочками))) Но, в домашних условиях этот кебаб тоже можно приготовит, и получится совсем не хуже, возможно немного по другому, но не хуже. В Турции такой вариант называют "Evde İskender Kebap", что в переводе "Искандер кебаб по-домашнему". Так же встречаются такие разновидности этого кебаба как "Искандер кебаб с кёфте", "Искандер кебаб с фаршем", и даже "Искандер кебаб с суджуком". Рецепт с кёфте я вам сегодня тоже расскажу
В общем, всех желающих отведать этот замечательный и вкуснейший кебаб приглашаю в гости!!! Угощайтесь на здоровье!!!



Ингредиенты (на 2 порции):
  • 250-300 гр. мякоти говядины или баранины
  • растительное масло для жарки
  • соль, перец по вкусу
Для соуса:
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • 1 ст.л. томатной пасты (с небольшой горкой)
  • вода
  • соль, перец по вкусу
Для подачи:
  • хлеб, типа пресной лепешки (пиде или лаваша)
  • густой натуральный йогурт
  • зеленый острый перец
  • помидоры
  • сливочное масло

Приготовление:
Мясо нарезать небольшими тонкими ломтиками.
Что бы мясо было легче нарезать тонко, его предварительно можно немного заморозить)))
В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить мясо и обжарить до готовности. Посолить и поперчить по вкусу.
Так же, по желанию, к мясу можно добавить кумин (зиру) или сухой тимьян. 


Хлеб нарезать на небольшие кусочки и немного поджарить на сухой сковороде.


Для соуса в сковороде разогреть сливочное масло, добавить томатную пасту и помешивая обжарить минутку. Далее влить немного воды, что бы получилась консистенция соуса, посолить и поперчить по вкусу.
Довести до кипения и снять с огня.

Вот и все, теперь собираем кебаб:
В тарелки выложить хлеб, сверху разложить половину мяса, полить половиной соуса, далее снова мясо и оставшийся соус. 
Сверху все это полить горячим растопленным сливочным маслом по вкусу.
Сбоку возле кабаба выложить пару ложек натурального йогурта.
Сверху на кебаб выложить ломтики свежего помидора и обжаренный стручок острого перца (жарить можно на гриле, или просто в сковороде).


Подавать Искандер кебаб к столу сразу же!!!

По желанию к кебабу можно еще подать пилав из булгура в качестве гарнира, ну или на ваше усмотрение)))

Приятного вам аппетита!!!
Afiyet olsun!!! 



Но, на сегодня это еще не все, и я предлагаю вам попробовать еще один вариант этого замечательного кебаба - с кёфте!



Köfteli iskender kebap

Так же очень вкусный кебаб! Приготовление особо не отличается, только вместо обжаренного мяса - небольшие котлетки, и соус немного другой, на основе свежих помидор, хотя по желанию можно использовать и томатный соус из первого рецепта)))

Ингредиенты:
  • 300 гр. говяжьего или бараньего фарша
  • 1 небольшая репчатая луковица
  • 1 небольшое яйцо
  • 2 ст.л. панировочных сухарей
  • горсть рубленной петрушки
  • соль, перец по вкусу
  • растительное масло для жарки
Для соуса:
  • 2 средних спелых помидора
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • соль, перец по вкусу
Для подачи:
  • хлеб, типа пресной лепешки (пиде, лаваш)
  • густой натуральный йогурт
  • зеленый острый перец
  • помидоры

Приготовление:
Для кёфте смешать фарш, натертую луковицу, яйцо, панировочные сухари и петрушку. Приправить по вкусу солью и перцем. Так же можно добавить кумин (зиру) или сухой тимьян))) Хорошо вымешать и поставить в холодильник на 20 минут.
Затем из фарша сформировать небольшие котлетки и обжарить их в растительном масле до румяности.

Хлеб нарезать на кусочки и немного поджарить на сухой сковороде.

Для соуса в сковороде растопить сливочное масло, добавить очищенные и протертые в пюре помидоры и прогреть 3-4 минуты. Посолить и поперчить по вкусу.

На тарелки выложить кусочки хлеба, сверху полить йогуртом, затем выложить кёфты и полить томатным соусом.
Украсить дольками помидоров и обжаренным острым перцем.
По желанию можно сверху еще полить горячим растопленным маслом)))

Все, сражу же подаем к столу и наслаждаемся!!!

Приятного вам аппетита!!!
Afiyet olsun!!! 



7 комментариев:

  1. Классные фотографии! Очень вкусный кебаб. Я готовила искендер отваривая мясо одним большим куском, затем тонко нарезала и обжаривала быстро. А вот с кефте ни разу! Нужно исправлять ситуацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка!!! Спасибо!!! Если тебе понравился оригинальный вариант этого кебаба, то с кёфте тоже обязательно попробуй!!! Получается тоже очень вкусно!!!!!

      Удалить
    2. Добрый вечер! Я люблю Стамбул, вернее не столько Стамбул, сколько этот перекресток миров, вместе с его запахами, атмосферой и уникальностью. А вот кухня его мне как то не очень. Ну если только форель и бараньи ребрышки. Но это скорее интернешнл. А вот готовить я умею. Помогите разобраться с незнакомой кухней. Вот к примеру есть у меня банка перечной пасты и мясо. Что мне с этим делать?

      Удалить
    3. Алексей, здравствуйте!
      Турецкая кухня конечно же на любителя, в прочим как и любая другая))) Кому то нравится одно, кому то другое... это нормально!
      Что касается мяса и перечной пасты, то здесь вариантов конечно не много, но и из такого набора можно что-то приготовить)))
      Например, мясо можно нарезать кусками как на отбивные, замариновать в смеси оливкового масла, перечной пасты +соль, перец, молотый тмин по вкусу. А затем обжарить на сковороде до готовности с двух сторон.
      Можно нарезать мясо на стейки, посолить, поперчить и обжарить на сковороде с двух сторон. В форму для запекания выложить овощи по желанию (картофель кружочками, лук кольцами, чеснок, помидоры ломтиками, перец острый или сладкий), сверху выложить куски мяса и залить соусом из перечной пасты, разведенной водой +соль и перец по вкусу. Запечь до готовности под фольгой.
      Если есть нут, то можно приготовить мясо с нутом - http://iskusstvo-kulinarii.blogspot.com/2016/11/etli-nohut-tarifi.html#more
      Удачи вам!!!

      Удалить
  2. Если вы бывалый игрок, вы обязаны знать, собственно бонус без депозита - редкая находка. Тем не менее, мы неделю изучаем интернет бездепозитные бонусы деньгами игровые автоматы, дабы найти вам наилучшие бездепозитные предложения.

    ОтветитьУдалить
  3. В сети огромное руководств обмен ссылками для продвижения сайта бесплатно по верному выбору доноров, но почти во всех указан только перечень метрик, коие необходимо испытывать. Мы рекомендуем некогда всего уделять на качество плана. Даже в случае если у интернет-сайта слабый DR, гиперссылка с него имеет быть полезной.

    ОтветитьУдалить
  4. Бывают истории, когда SEO-специалист, на первый взор, тщательно подошел к оценке где купить ссылки для продвижения сайта свойства ссылок, подобрал тему и авторитетные ресурсы для размещения линков. Но позиции интернет-сайта не вырастают даже прошествии нескольких месяцев. Причиной такой проблемы, задачки, препядствия вероятность быть несоответствие контента на страничках продвигаемого вебсайта ожиданиям целевой аудитории.

    ОтветитьУдалить