воскресенье, 7 октября 2018 г.

Томатное желе с креветками (на агар-агаре)


А вы когда-нибудь пробовали томатное желе? Если нет, то вам сюда! Очень простая, но мега эффектная закуска!!! Новый вкус и подача любимых помидорок! Само желе нежное, с ярким помидорным вкусом и легкой пикантностью чесночка. А дополнением этой чудной закуски могут быть не только креветки, а в принципе все, что вам по вкусу... яйца, овощи, зелень, рыба, икра и т.д. Например, можно сделать розочки из соленой красной рыбы, или украсить желе половинками отварных перепелиных яиц и зеленью. Так же, можно приготовить и с желатином, но с агаром думаю все-же вкуснее, совсем другая текстура и привкус))) Угощайтесь!!!



Ингредиенты:
  • 200 гр. помидор (уже очищенных от кожицы)
  • 1 зубчик чеснока
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • 1 ч.л. без горки агар-агара
  • 50 мл. воды
  • соль, перец по вкусу
  • отварные креветки по вкусу (у меня по 3 штучки на порцию)

Приготовление:
Очищенные помидоры переложить в блендер, добавить зубчик чеснока, оливковое масло, соль и перец по вкусу. Хорошенько пюрировать до однородности.

В сотейник влить 50 мл. воды, добавить агар, хорошо перемешать венчиком и добавить томатное пюре. Еще раз хорошо перемешать и поставить на огонь. Довести до кипения и проварить одну минуту, постоянно помешивая. 
Снять с огня и хорошо перемешать желе ложкой, чтобы осела пена и масса стала гладкой.

Разлить желе по креманкам, или бокалам. 
Через 7-8 минут выложить сверху отварные креветки и украсить желе по вкусу. Я украсила зеленым луком и "икрой" из соевого соуса (из этого рецепта: https://iskusstvo-kulinarii.blogspot.com/2018/10/blog-post.html#more). 
Затем поставить желе в холодильник до застывания.

Из этой порции у меня вышло 3 креманочки:)

Приятного вам аппетита!!!



Рецепт от Елены-Елена797 с форума say7)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий