вторник, 24 ноября 2020 г.

Корейский омлет с сушеными водорослями

Достаточно простой в приготовлении омлет, который не только разнообразит ваше повседневное меню, но и порадует вас новым интересным вкусом. А так же, принесет вам и эстетическое удовольствие))) Это разновидность корейского омлета "керан мари" только добавкой будут служить листы нори. 

На первый взгляд вроде бы ничего особенного, но вкус получается с довольно пикантной "морской" ноткой. Рисовое вино можно и не добавлять, или же заменить соевым соусом, или просто водой, что бы омлет не получился сухим. 

Омлет вкусен и в теплом и холодном виде, идеален для завтрака, или же в качестве перекуса. В Корее такой омлет еще называют яичным роллом и подают его к столу в качестве холодной закуски. В общем, пробуйте и наслаждайтесь!!!

Ингредиенты:

  • 5 яиц
  • 1 ст.л. рисового вина (Mirin)
  • щепотка соли 
  • 1,5 листа нори 
  • растительное масло для жарки 

 

Приготовление: 

Яйца взбить венчиком до однородности и процедить через сито (для более гладкой и нежной текстуры). Затем добавить рисовое вино и соль, все хорошо перемешать.

Листы нори разрезать на части, подходящие под размер вашей сковороды. Я готовила омлет в сковороде d=24 см. и резала листы вдоль пополам.

Разогреть сковороду, влить немного растительного масла и распределить по всей поверхности. После чего убавить огонь до температуры меньше среднего. 

В сковороду вылить 1/3 яичной массы и распределить по всей поверхности. После того, как верх яйца немного схватится положить сверху лист нори и аккуратно прижать. Затем, при помощи лопатки свернуть яичный блинчик рулетом и отодвинуть в сторону. На пустое пространство залить еще 1/3 яичной массы, дать схватится, выложить лист нори, снова свернуть рулетом и отодвинуть в сторону. Затем вылить оставшуюся ячную массу, так же дать схватится, выложить лист нори и свернуть рулетом. 

В итоге получится большой яичный омлет-рулет. Обжарить его еще немного с каждой стороны и снять с огня. Главное следите, что бы он не подгорал, чем светлее получится омлет, тем нежнее он будет)))

Готовый рулет переложить на разделочную доску, дать ему остыть несколько минут и нарезать на кусочки. 

Подавать можно с любым соусом по вкусу, рисом или салатом из свежих овощей. 

Наглядный процесс жарки омлета можно подсмотреть в этом рецепте: "Омлет по-корейски, или корейский яичный ролл (Gyeran mari, 계란말이"- https://iskusstvo-kulinarii.blogspot.com/2019/07/gyeran-mari.html#more

Приятного вам аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий