понедельник, 17 апреля 2017 г.

Пасхальные яйца крашеные "Мраморные"


Уверенна, что с таким методом покраски пасхальных яиц знакомы многие, но так же знаю, что многие еще не знакомы, поэтому делюсь рецептиком которым пользуюсь уже далеко не один год))) Яйца получаются действительно как мраморные камешки, очень красивые, эффектные, и каждое со своим неповторимым узором! Чем плотнее на яйцах будет слой луковой шелухи с бумагой, тем более коричневыми будут яйца, а чем больше будет просветов, тем больше насыщенных зеленых оттенков будет в узоре. Так же, цвета будут зависеть и от самих яиц - на белых цвета будут светлее, а порой они будут даже постельными, а на яйцах с темной скорлупой цвета будут более насыщенными. Но все варианты будут выглядеть красиво и необычно! Попробуйте и вы!!! С Пасхой Вас!!!



Ингредиенты:
  • 20 штук куриных яиц (я предпочитаю с темной скорлупой, на белой скорлупе рисунок получается бледноватым)
  • сухая луковая шелуха (количество на глаз, у меня был небольшой пакетик)
  • 2 альбомных листа (или тетрадных)
  • 1 пузырек зеленки (20 мл. не меньше)
  • 2 широких бинта
  • нитки
  • 2 ст.л. соли
  • зубочистка
  • растительное масло (для натерания готовых яиц)

Приготовление:
Луковую шелуху и альбомные листы нарезать небольшими произвольными кусочками (треугольники, квадратики, кружочки). Перемешать.

Бинт сложить квадратом, или прямоугольником, в три слоя. Подготовить 20 таких кусочков.

Яйца смочить в воде, обвалять в смеси шелухи и бумаги, уложить на подготовленный кусочек бинта, поднять края вверх и перевязать нитью.
Таким образом подготовить все яйца.

Затем сложить яйца в кастрюлю. Кастрюлю нужно брать из нержавеющей стали, у меня была алюминиевая, но ни в коем случае не эмалированная. Так же желательно, что бы кастрюля была широкой, что бы яйца можно было уложить в один слой)))

Залить яйца водой так, чтобы покрыла их, всыпать соль, влить зеленку и положить зубочистку. 
Воду нужно заливать той же температуры, что и яйца - это предотвратит тресканье во время варки. 
Так же пару слов про... зубочистку))) Уж не знаю, правда или выдумка, но ходит "легенда", что если ее положить в воду при варке яиц, то они не потрескаются. Не знаю, благодаря ей или нет, но у меня не потрескалось ни одно яйцо, поэтому почему бы и нет)))))


Довести до кипения на среднем огне, немного убавить и варить 15-20 минут.

Залить яйца холодной водой и дать остыть.
Затем ножницами разрезать мешочки, вытащить яйца и промыть. Делать это лучше естественно в перчатках, иначе руки покрасятся в зеленый цвет)))
Просушить яйца и немного натереть марлей (бинтом) смоченной в растительном масле, что бы цвет стал более насыщенным и яйца красиво блестели. Только без фанатизма, что бы яйца потом не липли к рукам!
Вот и все))))

С праздником вас!!! И красивых вам "мраморных" яичек!!!!!

P.S.: кастрюля и раковина прекрасно отмоются от зеленки с помощью кремообразного или порошкового моющего, так что не переживайте))) 
А еще не бойтесь зеленки - она совершенно безопасна для здоровья, даже при условии, что яйца все-же треснут.



Идея от Елены (бизнесвумен).

Комментариев нет:

Отправить комментарий