четверг, 1 мая 2014 г.

Апельсиновое печенье с клюквенной начинкой


Обалденно вкусное печенье, с потрясающей апельсиновой ноткой, и вкуснейшей клюквенной начинкой. Очень понравилось тесто, работать с ним легко, а после выпечки оно мягкое и слегка рассыпчатое. Ну а про клюквенную начинку и говорить нечего... одно слово — объедение!!!  Угощайтесь!!! 



И так...

Для клюквенной начинки понадобится: 200 гр. клюквы (я использовала мороженную), сок 1/2 лимона, сок 1/2 апельсина, 100 гр. сахара, 1/2 ч.л. корицы, 1/4 ч.л. кардамона.

В кастрюле, при средней температуре, растворить сахар в апельсиновом и лимонном соке. Добавить корицу, кардамон и клюкву. Варить постоянно помешивая минут 10-15, после чего снять с огня и охладить. Начинка будет жидковатой, но не переживайте, после полного остывания она загустеет.
Вот так:


Пока начинка будет остывать займемся тестом.

Для теста понадобится: 250 гр. муки, 100 гр. сахара, 1 пакетик ванильного сахара или 1/2 ч.л. ванильного экстракта, 1 ч.л. разрыхлителя, цедра одного апельсина, сок 1/2 апельсина, 125 гр. сливочного масла (охлажденного), 1 яйцо.

Смешать вместе муку, сахар, ванильный сахар или ванильный экстракт, тертую апельсиновую цедру и разрыхлитель в кухонном комбайне . Перемешать (я для этого использовала насадку с ножами). Добавить охлажденное и нарезанное масло, перемешать. Затем добавить яйцо и апельсиновый сок, снова хорошенечко перемешать, что бы получилось однородное тесто.
Достать тесто с комбайна, если нужно домесить (мне потребовалось добавить еще пару ложек муки). Собрать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник на 1 час.
По истечению времени достаем тесто из холодильника, и на присыпанной мукой поверхности, раскатываем толщиной 3-4 мм. Используя стакан или формочку для печенья, из теста вырезать кружочки диаметром 7,5-8 см.


В центр каждого кружочка выложить по неполной чайной ложки начинки, и защипить края, как при лепки вареника, после чего шов прижать.


Выложить печенье на противень, застеленный пергаментом, посыпать сверху сахаром,


и выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке, примерно 10-12 минут. Готовое остудить на решетке.
У меня получилось 25 печенюшек.

Вот и все!!! Надеюсь печеньки вам понравятся)))
 

Приятного вам чаепития!!! 


Источник Sweet Corner

Комментариев нет:

Отправить комментарий